‘Roma’ logra 7 nominaciones a los premios BAFTA 2019

La película de Alfonso Cuarón se alzó como una de las favoritas.

Comparte
(Foto: Internet).

Este miércoles fueron anunciadas las nominaciones por los premios de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (por sus siglas en inglés, BAFTA).

La película “Roma” de Alfonso Cuarón se alzó como una de las favoritas al alcanzar 7 nominaciones, entre ellas, las de Mejor película, Mejor película de habla no inglesa, Mejor director, Guion original, Fotografía, Edición y Diseño de producción.

De llevarse el galardón como Mejor directoresta sería la segunda ocasión que lo recibe en dicha categoría, ya que el primero llegó con Gravity, en 2014, cuyo filme también le valió una estatuilla como Mejor película en estos mismos premios.

Por su parte, la cinta The Favourite, sobre la vida de la reina Ana de Inglaterra, en el siglo XVIII, lideró la contienda con 12 nominaciones.

La ceremonia que se lleva a cabo antes de los premios Oscar, vivirá su edición número 72 el próximo 10 de febrero. 

A continuación, todos los nominados:

Mejor película

  • ‘Roma’
  • ‘Ha nacido una estrella’
  • ‘BlacKkKlansman’
  • ‘The Favourite’
  • ‘Green Book’

Mejor director

  • Alfonso Cuarón por ‘Roma’
  • Spike Lee por ‘BlacKkKlansman’
  • Pawel Pawlikowski por ‘Cold War’
  • Yorgos Lanthimos por ‘The Favourite’
  • Bradley Cooper por ‘Ha nacido una estrella’

Mejor guion original

  • ‘Cold War’
  • ‘The Favourite’
  • ‘Green Book’
  • ‘El vicio del poder’
  • ‘Roma’

Mejor guion adaptado

  • ‘BlacKkKlansma’
  • ‘Can you ever forgive me?’
  • ‘First man’
  • ‘If Beale Street Could Talk’
  • ‘Ha nacido una estrella’

Mejor actriz

  • Glenn Close por ‘the Wife’
  • Lady Gaga por ‘Ha nacido una estrella’
  • Melissa McCarthy por ‘Can you ever forgive me?’
  • Olivia Colman por ‘the Favourite’
  • Viola Davis por ‘Widows’

Mejor actor

  • Bradley Cooper por ‘Ha nacido una estrella’
  • Christian Bale por ‘El vicio del poder’
  • Rami Malek por ‘Bohemian Rhapsody’
  • Vigo Mortensen por ‘Green Book’
  • Steve Coogan por ‘Stan & Ollie’

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams por ‘El vicio del poder’
  • Claire Foy por ‘First man’
  • Emma Stone por ‘The Favourite’
  • Margot Robbie por ‘Mary Queen of Scots’
  • Rachel Weisz por ‘The Favourite’

Mejor actor de reparto

  • Adam Driver por ‘BlacKkKlansman’
  • Mahershala Ali por ‘Green Book’
  • Richard E. Grant por ‘Can your ever forgive me?’
  • Sam Rockwell por ‘El vicio del poder’
  • Timothée Chalamet por ‘Beautiful Boy’

Mejor película británica

  • ‘Beast’
  • ‘Bohemian Rhapsody’
  • ‘The Favourite’
  • ‘McQueen’
  • ‘Stan & Ollie’
  • ‘You were never really here’

Mejor documental

  • ‘Free solo’
  • ‘McQueen’
  • ‘RBG’
  • ‘They shall not grow old’
  • ‘Three identical strangers’

Mejor película de animación

  • ‘Los Increíbles 2’
  • ‘Isle of dogs’
  • ‘Spider-man: into the spider-verse’

Mejor película en lengua no inglesa

  • ‘Capernaum’
  • ‘Cold war’
  • ‘Dogman’
  • ‘Roma’
  • ‘Shoplifters’

Mejor banda sonora original

  • ‘BlacKkKlansman’
  • ‘If Beatle Street Could Talk’
  • ‘Isle of dogs’
  • ‘Mary Poppins returns’
  • ‘Ha nacido una estrella’

Mejor dirección de fotografía

  • ‘Bohemian Rhpasody’
  • ‘Cold war’
  • ‘The Favourite’
  • ‘First man’
  • ‘Roma’

Mejor montaje

  • ‘Bohemian Rhpasody’
  • ‘El vicio del poder’
  • ‘The Favourite’
  • ‘First man’
  • ‘Roma’

Mejor diseño de producción

  • ‘Animales fantásticos’
  • ‘The Favourite’
  • ‘First man’
  • ‘Mary Poppins returns’
  • ‘Roma’

Mejor diseño de vestuario

  • ‘La balada de Buster Scruggs’
  • ‘Bohemian rhapsody’
  • ‘The Favourite’
  • ‘Mary Poppins returns’
  • ‘Mary Queen of Scots’

Mejor sonido

  • ‘Bohemian Rhapsody’
  • ‘First man’
  • ‘Misión imposible: Fallout’
  • ‘A quiet place’
  • ‘Ha nacido una estrella

Mejor peluquería y maquillaje

  • ‘Bohemian Rhpasody’
  • ‘The Favourite’
  • ‘Mary Queen of Scots’
  • ‘Stan & Ollie’
  • ‘El vicio del poder’

Mejores efectos visuales

  • ‘Vengadores: Infinity War’
  • ‘Black Panther’
  • ‘Animales fantásticos’
  • ‘First man’
  • ‘Ready Player One’

Mejor corto británico

  • ’73 cows’
  • ‘Bachelor’
  • ‘The blue door’
  • ‘The field’
  • ‘Wale’

Mejor corto de animación británico

  • ‘I’m OK’
  • ‘Marfa’
  • ‘Roughhouse’

Premio a la estrella emergente

  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright

Comentarios