‘Roma’ arrasa con 10 nominaciones en los premios Oscar 2019

Yalitza Aparicio se convirtió en la segunda mexicana en obtener la nominación como "Mejor Actriz".

Comparte
(Foto: Internet).

La película Roma, de Alfonso Cuarón, logró 10 nominaciones a los premios de la Academia.

La cinta dirigida por el mexicano competirá en las categorías de: Mejor Guión Original, Mezcla de Sonido, Edición de Sonido, Diseño de Producción, Mejor Película, Mejor Película Extranjera, Mejor Director (Alfonso Cuarón), Mejor Fotografía, Mejor Actriz de Reparto (Marina de Tavira) y Mejor Actriz (Yalitza Aparicio).

La oaxaqueña se convirtió en la segunda actriz mexicana en obtener esta nominación. Antes lo hizo Salma Hayek.

Filmada en blanco y negro, la cinta ambientada en la década de los 70, presenta la historia una familia de clase media que mantiene su unión gracias a la presencia de “Cleo”, interpretada por Yalitza, una ayudante doméstica de la etnia mixteca.

En caso de obtener el premio por Mejor Películael largometraje mexicano haría historia como la primera de lengua extranjera en ganar este premio.  Solamente nueve filmes con esta característica han sido nominadas en esta categoría, pero ninguna ha ganado.

La entrega de los premios Oscar 2019 se llevará a cabo el domingo 24 de febrero en una gala en el Dolby Theatre en Los Ángeles, California.

Aquí la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA

‘Black Panther’

‘Green Book’

‘Roma’

‘A Star Is Born’

‘Vice’

‘The Favourite’

MEJOR DIRECCIÓN

Spike Lee (BlacKkKlansman)

Pawel Pawlikowski (Cold War)

Alfonso Cuarón (Roma)

Adam McKay (Vice)

Yorgos Lanthimos (The Favourite)

MEJOR ACTRIZ

Yalitza Aparicio (Roma)

Lady Gaga (A Star Is Born)

Glenn Close (The Wife)

Olivia Colman (The Favourite)

Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

MEJOR ACTOR

Christian Bale (Vice)

Bradley Cooper (A Star Is Born)

Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)

Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

Viggo Mortensen (Green Book)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Amy Adams (Vice)

Emma Stone (The Favourite)

Marina de Tavira (Roma)

Rachel Weisz (The Favourite)

Regina King (If Beale Street Could Talk)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Mahershala Ali (Green Book)

Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)

Adam Driver (BlackkKlansman)

Sam Elliott (A Star Is Born)

Sam Rockwell (Vice)

MEJOR GUION ADAPTADO

‘The Ballad of Buster Scruggs’

‘BlacKkKlansman’

‘Can You Ever Forgive Me?’

‘If Beale Street Could Talk’

‘A Star Is Born’

MEJOR GUION ORIGINAL

‘First Reformed’

‘Green Book’

‘Roma’

‘The Favourite’

‘Vice’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

‘Capernaum’

‘Cold War’

‘Never Look Away’

‘Roma’

‘Shoplifters’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

‘The Incredibles 2’

‘Isle of Dogs’

‘Mirai’

‘Ralph Breaks The Internet’

‘Spider-Man: Into the Spider-Verse’

MEJOR FOTOGRAFÍA

‘Cold War’

‘The Favourite’

‘Never Look Away’

‘Roma’

‘A Star Is Born’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

‘Black Panther’

‘The Favourite’

‘First Man’

‘Mary Poppins Returns’

‘Roma’

MEJOR VESTUARIO

‘Animal Behaviour’

‘Bao’

‘Late Afternoon’

‘One Small Step’

‘Weekends’

MEJOR MONTAJE

‘BlacKkKlansman’

‘Bohemian Rhapsody’

‘Green Book’

‘The Favourite’

‘Vice’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

‘Avengers: Infinity War’

‘Christopher Robin’

‘First Man’

‘Ready Player One’

‘Solo: A Star Wars Story’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

‘Border’

‘Mary Queen of Scots’

‘Vice’

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

‘Black Panther’

‘Bohemian Rhapsody’

‘First Man’

‘A Quiet Place’

‘Roma’

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

‘Black Panther’

‘Bohemian Rhapsody’

‘First Man’

‘Roma’

‘A Star Is Born’

MEJOR BANDA SONORA

‘Black Panther’

‘BlacKkKlansman’

‘If Beale Street Could Talk’

‘Isle of Dogs’

‘Mary Poppins Returns’

MEJOR CANCIÓN

‘All The Stars’ – ‘Black Panther’

‘I’ll Fight’ – ‘RBG’

‘Shallow’ – ‘A Star Is Born’

‘The Place Where Lost Things Go’ – ‘Mary Poppins Returns’

‘When A Cowboy Trades His Spurs For Wings’ – ‘The Ballad of Buster Scruggs’

MEJOR DOCUMENTAL

‘Free Solo’

‘Hale County This Morning, This Evening’

‘Minding the Gap’

‘Of Fathers and Sons’

‘RBG’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

‘Black Sheep’

‘End Game’

‘Lifeboat’

‘A Night at the Garden’

‘Period. End of Sentence’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

‘Detainment’

‘Fauve’

‘Marguerite’

‘Mother’

‘Skin’

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

‘Animal Behaviour’

‘Bao’

‘Late Afternoon’

‘One Small Step’

‘Weekends’

Comentarios