“La Forma del Agua” de Guillermo del Toro lidera las nominaciones al Oscar

La cinta del mexicano obtuvo 13 nominaciones por Mejor película, Mejor dirección, Mejor guión original, entre otros.

Comparte
(Foto: Twitter).

La Forma del Agua (The Shape of Water), película dirigida por Guillermo del Toro, recibió este martes 13 nominaciones a los premios de la Academia.

La cinta del mexicano encabeza las nominaciones por Mejor película, Mejor dirección, Mejor guión original, entre otros.

Por su parte, Dunkerque, del británico Christopher Nolan, consiguió ocho candidaturas, seguida por Tres anuncios por un crimen, con siete nominaciones.

La hora más oscura, filme político centrado en la figura de Winston Churchill, obtuvo seis nominaciones, las mismas que Phantom Thread, que supone la despedida de Daniel Day-Lewis del cine.

Además, Blade Runner 2049 se llevó cinco nominaciones, mientras que Lady Bird, de Greta Gerwig, opta también a cinco nominaciones.

De igual forma, la película Coco de Disney Pixar inspirada en la tradicional celebración de Día de Muertos, fue nominada al Oscar por Mejor Película Animada y Mejor canción original.

Lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA

Call me by your name
La hora más oscura
Dunkerque
Get Out
Lady Bird
Phantom thread
The Post
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan, Dunkerque
Guillermo del Toro, La forma del agua
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Jordan Peele, Get Out

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

The Big Sick
La forma del agua
Get Out
Lady Bird
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Call me by your name
Molly’s game
The disaster artist
Mudbound
Logan

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Timothée Chalamet , Call me by your name
Daniel Day Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Sally Hawkings, La forma del agua
Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen
Margot Robbie, Yo, Tonya
Meryl Streep, The Post
Saorise Ronan, Lady Bird

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, Mother
Allison Janney, Yo, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma del agua

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tres anuncios por un crimen
Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell, Tres anuncios por un crimen
Richard Jenkins, La forma del agua

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Jefe en pañales
Coco
Ferdinand
Cartas a Van Gongh
The Breadwinner

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: smal enough to jail
Faces places
Icarus
Last men in Aleppo
Strong island

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una mujer fantástica (Chile)
The insult (Libano) 
Loveless (Rusia)
On body and soul (Hungría)
The square (Suecia)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Mighty River ,de Mudbound
Stand up for something, Marshall
This is me, de El gran showman
Remember Me, Coco

MEJOR CORTO

DeKalb Elementary
The Silent Child
The Eleven o’clock
Watu Wote/All of us
My nephew Emmett

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Edith+Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405
Heroin(e)
Knife skills
Traffic stop

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La bella y la bestia
Blade Runner 2049
La forma del agua
La hora más oscura
Dunkerque

FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049
La hora más oscura
Dunkerque
La forma del agua
Mudbound

VESTUARIO

La Bella y la Bestia
La hora más oscura
La forma del agua
Victoria y Abdul
Phantom Theard

EDICIÓN DE SONIDO

Baby driver
Blade Runner 2049
La forma del agua
Dunkerque
Star Wars: El último jedi

EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049
Guardians of Galaxy vol. 2
Kong: skull island
Star Wars: El último jedi
Guerra por el planeta de los simios

EDICIÓN

Baby Driver
Dunkerque
Yo, Tonya
La forma del agua
Tres anuncios, un crimen

MAQUILLAJE Y PEINADO

Darkest hour
Victoria y Abdul
Wonder

Comentarios