Guillermo del Toro lidera las nominaciones de los BAFTA

La cinta obtuvo 12 candidaturas, entre las que se encuentran, las categorías de Mejor película y Mejor dirección.

Comparte
(Foto: Internet).

The Shape of Water (“La forma del Agua”), película del cineasta mexicano Guillermo del Toro encabezó las nominaciones de los premios BAFTA que concede la Academia Británica del cine.

La cinta obtuvo 12 candidaturas, entre las que se encuentran, las categorías de Mejor película, Mejor guión original, Mejor dirección (Del Toro), Mejor actriz (Sally Hawkins) y Mejor actriz secundaria (Octavia Spencer).

The Darkest Hour (El instante más oscuro) y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios en las afueras) recibieron ambas 9 nominaciones, entre ellas Mejor película, mientras que Blade Runner 2049 y Dunkerque lograron ocho.

Los considerados Oscar británicos serán entregados en una gala en Londres que se llevará a cabo el próximo 18 de febrero.

Aquí la lista completa de nominados:

Mejor Película

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Película Británica Sobresaliente

  • Darkest Hour
  • The Death of Stalin
  • God’s Own Country
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director

  • Denis Villeneuve – Blade Runner 2049
  • Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Guillermo del Toro – The Shape of Water
  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actriz

  • Annette Bening – Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Saoirse Ronan – Lady Bird

Mejor Actor

  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Jamie Bell – Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet – Call Me By Your Name

Mejor Actriz de Reparto

  • Allison Janney – I, Tonya
  • Kristin Scott Thomas – Darkest Hour
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lesley Manville – Phantom Thread
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor Actor de Reparto

  • Christopher Plummer – All the Money in the World
  • Hugh Grant – Paddington 2
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Debut Sobresaliente de un Escritor, Director o Productor Británico

  • The Ghoul – Gareth Tunley, Jack Healy Guttman, and Tom Meeten
  • I Am Not a Witch – Rungano Nyoni, Emily Morgan
  • Jawbone – Johnny Harris, Thomas Napper
  • Kingdom of Us – Lucy Cohen
  • Lady Macbeth – Alice Birch, William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly

Mejor Película Extranjera

  • Elle (Francia, Bélgica y Alemania)
  • First They Killed My Father (Vietnam)
  • The Handmaiden (Corea del Sur)
  • Loveless (Rusia)
  • The Salesman (Francoiraní)

Mejor Documental

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • An Inconvenient Sequel
  • Jane

Mejor Película Animada

  • Coco
  • Loving Vincent
  • My Life As a Courgette

Mejor Guión Original

  • Get Out
  • I, Tonya
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión Adaptado

  • Call Me By Your Name
  • The Death of Stalin
  • Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Molly’s Game
  • Paddington 2

Música Original

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water

Cinematografía

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Edición

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Diseño de Producción

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

Diseño de Vestuario

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • I, Tonya
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water

Maquillaje y Peinado

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • I, Tonya
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Efectos Especiales

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

Mejor Cortometraje Británico Animado

  • Have Heart
  • Malmoon
  • Poles Apart

Mejor Cortometraje Británico

  • Aamir
  • Cowboy Dave
  • A Drowning Man
  • Work
  • Wren Boys

Premio Para Estrellas Ascendientes (Voto Público)

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

Comentarios