TV

Jon Favreau producirá la primera serie de acción real de ‘Star Wars’

(Foto: Internet).

Lucasfilm anunció que el productor, guionista y actor Jon Favreau estará a cargo del lanzamiento de una serie de acción real de Star Wars que se estrenará en la futura plataforma digital de Disney en Estados Unidos.

“El equipo de Lucasfilm está emocionado de anunciar que Jon Favreau ha firmado para producir y escribir una serie de ‘Star Wars’ de acción real”, expresaron en su cuenta oficial en Instagram.

Por su parte, Favreau aseguró sentirse feliz de estar al mando de esta nueva aventura de la saga.

“Si me hubieran dicho a los 11 años que llegaría a contar historias del universo de Star Wars no me lo habría creído. No puedo esperar a embarcarme en esta aventura tan excitante”, dijo el también director en un comunicado.

Para la jefa de Lucasfilm, Kathleen Kennedy, Favreau aportará “la mezcla perfecta de su talento como productor y como escritor”.

“No podría estar más emocionada de tener a Jon a bordo para producir y escribir para nuestra nueva plataforma directa al consumidor. Jon trae la mezcla perfecta de talento para producir y escribir, combinada con un gran conocimiento en el universoStar Wars’. Esta serie permitirá a Jon la oportunidad de trabajar con un diverso grupo de escritores y directores y dar a Lucasfilm la oportunidad de construir una robusta base de talentos”, indicó en el texto.

No es la primera vez que Favreau trabaja en la saga de Star Wars: Le prestó su voz en la serie animada The Clone Wars (2010-2013) al personaje Pre Vizsla y en Han Solo: Una historia de Star Wars, que se estrena el próximo 25 de mayo, pone voz a un alienígena.

Hasta el momento,Star Wars no había tenido series de acción real, solo animadas, siendo la más reciente Star Wars: Rebels, que se emitió en Estados Unidos.

Aunque Disney todavía no confirma la fecha de lanzamiento de su próxima plataforma de streaming, que competirá contra Netflix, promete que ofrecerá solo contenido apto para toda la familia.

Meryl Streep entra al mundo de las series

(Foto: Internet).

Meryl Streep participará en la segunda temporada de “Big Little Lies”, la exitosa serie transmitida por HBO.

La tres veces ganadora del Oscar se integra al elenco conformado por Reese Witherspoon, Shailene Woodley, Laura Dern y Nicole Kidman, en la segunda edición de la premiada historia que arrasó en los pasados premios Emmy, Golden Globes y los SAG Awards.

Streep interpretará a Mary Louise Wright, la suegra de Celeste (personaje interpretado por Nicole Kidman), es decir, la madre de Perry, encarnado por el sueco, Alexander Skarsgard.

Sin embargo, no es la primera vez que Meryl Streep incursiona en el mundo de la televisión: En 2003 ganó un premio Emmy por su actuación en la miniserie de HBO, Angels in America’.

“Big Little Lies” cuenta la historia de 5 mujeres en el exclusivo suburbio de Monterey, en California, cuyas vidas aparentemente perfectas ocultan un mundo de celos y secretos.

Todos los ganadores de los SAG Awards 2018

(Foto: Twitter).

Este domingo se llevó a cabo la ceremonia de entrega de los SAG Awards 2018 en el Shrine Auditorium de Los Ángeles, California.

Por primera vez, en sus 24 años de historia, la conducción del evento estuvo a cargo de una mujer: la actriz Kristen Bell.

Frances McDormand y Gary Oldman recibieron los premios a Mejor Actriz y Mejor actor, respectivamente; mientras que la película Tres anuncios por un crimeny la miniserie ‘Big Little Lies’ fueron las triunfadoras de la noche, pues arrasaron en cada categoría en la que estaban nominadas.

Sterling K. Brown se convirtió en el primer actor afroamericano en ganar el premio al Mejor Actor de Drama Televisivo por “This is Us”, mientras que ‘Veep’ se alzó con el reconocimiento a la Mejor Comedia.

Aquí todos los ganadores:

Mejor actriz
Judi Dench – Victoria and Abdul
Sally Hawkins – La forma del agua
Frances McDormand – Tres anuncios por un crimen
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird

Mejor actor
Timothée Chalamet – Llámame por tu nombre
James Franco – The Disaster Artist: obra maestra
Daniel Kaluuya – Huye!
Gary Oldman – Las horas más oscuras
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz de reparto
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Holly Hunter – The Big Sick
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird

Mejor actor de reparto
Steve Carell – La batalla de los sexos
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Tres avisos por un crimen
Richard Jenkins – La forma del agua
Sam Rockwell – Tres anuncios por un crimen

Mejor elenco – Película
The Big Sick
Huye!
Lady Bird
Mudbound
Tres anuncios por un crimen

Mejor actriz – Telefilm o miniseries
Nicole Kidman – Big Little Lies
Laura Dern – Big Little Lies
Susan Sarandon – Feud
Jessica Lange – Feud
Reese Witherspoon – Big Little Lies

Mejor actor – Telefilm o miniseries
Benedict Cumberbatch – Sherlock
Robert De Niro – The Wizard of Lies
Geoffrey Rush – Genius
Jeff Daniels – Godless
Alexander Skarsgard – Big Little Lies

Mejor actriz – Serie dramática
Millie Bobby Brown – Stranger Things
Claire Foy – The Crown
Laura Linney – Ozark
Robin Wright – House of Cards
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Mejor actor – Serie dramática
Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This Is Us
Peter Dinklage – Game of Thrones
David Harbour – Stranger Things
Bob Odenkirk – Better Call Saul

Mejor actriz – Serie de comedia
Uzo Aduba – Orange Is the New Black
Alison Brie – GLOW
Jane Fonda – Grace and Frankie
Julia Louis-Drefyus – Veep
Lily Tomlin – Grace and Frankie

Mejor actor – Serie de comedia
Anthony Anderson – Blackish
Aziz Ansari – Master of None
Larry David – Curb Your Enthusiasm
Sean Hayes – Will and Grace
William H. Macy – Shameless
Marc Maron – GLOW

Mejor elenco – Serie dramática
The Crown
This Is Us
Stranger Things
The Handmaid’s Tale
Game of Thrones

Mejor elenco – Serie de comedia
Blackish
Curb Your Enthusiasm
GLOW
Orange is The New Black
Veep

54° Premio a la trayectoria
Morgan Freeman

Preparan serie inspirada en la vida de Selena Quintanilla

(Foto: Internet).

La cadena ABC prepara un capítulo piloto de una serie inspirada en el legado de la cantante Selena Quintanilla.

El proyecto será producido por los miembros de la familia de la fallecida cantante: Abraham Quintanilla Jr. y Suzette Quintanilla Arriaga, y también por el productor Miguel Nolla.

Nolla ha trabajado en las series “Private Practice”, “Grey’s Anatomy” y “Scandal”, para la cual incluso escribió un capítulo.

La trama se centrará en la historia de una cantante (Alex Guerra), estrella pop exitosa y ganadora de premios, quien se ha mantenido distanciada de su familia durante cinco años.

Alex intentará arreglar esta situación cuando una crisis la obligará a regresar a casa. De regreso en Texas, se verá involucrada entre un triángulo amoroso, las exigencias de su carrera y los secretos de su familia.

Del Toro arrasa en los Critic’s Choice Awards

(Foto: Twitter).

Este jueves se llevó a cabo la 23ª edición de los Critic’s Choice Awards que reconocen lo mejor del cine y la televisión.

La película La forma del agua, de Guillermo del Toro, fue la gran triunfadora de la noche, al alzarse con cuatro galardones: Mejor película, Director, Diseño de producción y Banda sonora.

Gary Oldman fue reconocido como Mejor actor por El instante más oscuro, mientras que Frances McDormand obtuvo el premio a la Mejor actriz por Tres anuncios en las afueras. 

Coco, la película de Disney inspirada en el Día de los Muertos, ganó en las categorías de Mejor película de Animación y Mejor Canción por ‘Remember Me’.

Por su parte, Wonder Woman fue elegida Mejor película de acción.

Guillermo del Toro lidera las nominaciones de los BAFTA

(Foto: Internet).

The Shape of Water (“La forma del Agua”), película del cineasta mexicano Guillermo del Toro encabezó las nominaciones de los premios BAFTA que concede la Academia Británica del cine.

La cinta obtuvo 12 candidaturas, entre las que se encuentran, las categorías de Mejor película, Mejor guión original, Mejor dirección (Del Toro), Mejor actriz (Sally Hawkins) y Mejor actriz secundaria (Octavia Spencer).

The Darkest Hour (El instante más oscuro) y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios en las afueras) recibieron ambas 9 nominaciones, entre ellas Mejor película, mientras que Blade Runner 2049 y Dunkerque lograron ocho.

Los considerados Oscar británicos serán entregados en una gala en Londres que se llevará a cabo el próximo 18 de febrero.

Aquí la lista completa de nominados:

Mejor Película

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Película Británica Sobresaliente

  • Darkest Hour
  • The Death of Stalin
  • God’s Own Country
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director

  • Denis Villeneuve – Blade Runner 2049
  • Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Guillermo del Toro – The Shape of Water
  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actriz

  • Annette Bening – Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Saoirse Ronan – Lady Bird

Mejor Actor

  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Jamie Bell – Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet – Call Me By Your Name

Mejor Actriz de Reparto

  • Allison Janney – I, Tonya
  • Kristin Scott Thomas – Darkest Hour
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lesley Manville – Phantom Thread
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor Actor de Reparto

  • Christopher Plummer – All the Money in the World
  • Hugh Grant – Paddington 2
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Debut Sobresaliente de un Escritor, Director o Productor Británico

  • The Ghoul – Gareth Tunley, Jack Healy Guttman, and Tom Meeten
  • I Am Not a Witch – Rungano Nyoni, Emily Morgan
  • Jawbone – Johnny Harris, Thomas Napper
  • Kingdom of Us – Lucy Cohen
  • Lady Macbeth – Alice Birch, William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly

Mejor Película Extranjera

  • Elle (Francia, Bélgica y Alemania)
  • First They Killed My Father (Vietnam)
  • The Handmaiden (Corea del Sur)
  • Loveless (Rusia)
  • The Salesman (Francoiraní)

Mejor Documental

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • An Inconvenient Sequel
  • Jane

Mejor Película Animada

  • Coco
  • Loving Vincent
  • My Life As a Courgette

Mejor Guión Original

  • Get Out
  • I, Tonya
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión Adaptado

  • Call Me By Your Name
  • The Death of Stalin
  • Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Molly’s Game
  • Paddington 2

Música Original

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water

Cinematografía

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Edición

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Diseño de Producción

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

Diseño de Vestuario

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • I, Tonya
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water

Maquillaje y Peinado

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • I, Tonya
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Efectos Especiales

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

Mejor Cortometraje Británico Animado

  • Have Heart
  • Malmoon
  • Poles Apart

Mejor Cortometraje Británico

  • Aamir
  • Cowboy Dave
  • A Drowning Man
  • Work
  • Wren Boys

Premio Para Estrellas Ascendientes (Voto Público)

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

La lista completa de los nominados a los Golden Globes 2018

(Foto: Internet).

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood reveló este lunes las nominaciones para la 75 edición de los Globos de Oro, que premia lo mejor del año en cine y televisión.

La gran triunfadora fue The Shape of Water, del director mexicano Guillermo del Toro, que consiguió siete nominaciones.

La película que trata sobre la relación entre una criatura de río y una empleada de limpieza muda, se postuló en las categorías de Mejor director, Mejor actriz y Mejor guión.

Le siguen la serie Big Little Lies y las películas Los archivos del Pentágono (de Steven Spielberg) y Tres anuncios en las afueras (de Martin McDonagh) que aspiran a seis premios.

La gala se celebrará el 7 de enero en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles y será dirigida por el presentador Seth Meyers.

Aquí las nominaciones:

CINE

MEJOR PELÍCULA (DRAMA)

  • Call me by your name
  • Dunkerque
  • Los archivos del Pentágono
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

MEJOR PELÍCULA (COMEDIA O MUSICAL)

  • The Disaster Artist
  • Déjame salir
  • El gran showman
  • Yo, Tonya
  • Lady Bird

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • El bebé jefazo
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

  • Una mujer fantástica
  • Se lo llevaron: recuerdo de una niña de Camboya
  • Aus dem Nichts
  • Sin amor
  • The Square

MEJOR DIRECTOR

  • Guillermo del Toro, por La forma del agua
  • Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras
  • Christopher Nolan, por Dunkerque
  • Ridley Scott, por Todo el dinero del mundo
  • Steven Spielberg, por Los archivos del Pentágono

MEJOR GUIÓN

  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua
  • Greta Gerwig, por The Lady Bird
  • Lizz Hannah y Josh Singer, por Los archivos del Pentágono
  • Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras
  • Aaron Sorkin, por Molly’s Game

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

  • Sally Hawkins, por La forma del agua
  • Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras
  • Meryl Streep, por Los papeles del Pentágono
  • Jessica Chastain, por Molly’s Game
  • Michelle Williams, por Todo el dinero del mundo

MEJOR ACTOR (DRAMA)

  • Timothée Chalamet, por Call me by your name
  • Daniel Day-Lewis, por El hilo fantasma
  • Tom Hanks, por Los archivos del Pentágono
  • Gary Oldman, por El instante más oscuro
  • Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)​​​​​​

  • Judi Dench, por La reina Victoria y Abdul
  • Margot Robbie, por Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird
  • Emma Stone, por La batalla de los sexos
  • Helen Mirren, por The Leisure Seeker

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)

  • Steve Carell, por La batalla de los sexos
  • Ansel Elgort, por Baby Driver
  • James Franco, por The Disaster Artist
  • Hugh Jackman, por El gran showman
  • Daniel Kaluuya, por Déjame salir

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J. Blige, por Mudbound
  • Hong Chau, por Una vida a lo grande
  • Allison Janney, por Yo, Tonya
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird
  • Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willen Dafoe, por The Florida Project
  • Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras
  • Armie Hammer por Call me by your name
  • Richard Jenkins, por La forma del agua
  • Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR CANCIÓN

  • Home, de Ferdindand
  • Mighty River, de Mudbound
  • Recuérdame, de Coco
  • The Star, de Se armó el belén
  • This is me, de El gran showman

MEJOR BANDA SONORA

  • Tres anuncios en las afueras
  • La forma del agua
  • El hilo fantasma
  • Los archivos del Pentágono
  • Dunkerque

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE (DRAMA)

  • The Crown
  • Juego de Tronos
  • El cuento de la criada
  • Stranger Things
  • This is us

MEJOR SERIE (COMEDIA O MUSICAL)

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake

MEJOR ACTOR (DRAMA)

  • Jason Bateman, por Ozark
  • Sterling K. Brown, por This Is Us
  • Freddie Highmore, por The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, por Better Call Saul
  • Live Schreiber, por Ray Donovan

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

  • Caitriona Balfe, por Outlander
  • Claire Foy, por The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, por The Deuce
  • Katherine Langford, por Por 13 razones
  • Elisabeth Moss, por El cuento de la criada

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)

  • Pamela Adlon, por Better Things
  • Alison Brie, por Glow
  • Rachel Brosnahan, por The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae, por Insecure
  • Frankie Shaw, por SMILF

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)

  • Anthony Anderson, por Black-ish
  • Aziz Ansari, por Master of None
  • Kevin Bacon, por I Love Dick
  • William H. Macy, por Shameless
  • Eric McCormack, por Will & Grace

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Jessica Biel, por The Sinner
  • Nicole Kidman, por Big Little Lies
  • Jessica Lange, por Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, por Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon, por Big Little Lies

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Robert De Niro, por The Wizard of Lies
  • Jude Law, por El joven papa
  • Kyle MacLachlan, por Twin Peaks
  • Ewan McGregor, por Fargo
  • Geoffrey Rush, por Genius

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Laura Dern, por Big Little Lies
  • Ann Dowd, por El cuento de la criada
  • Chrissy Metz, por This Is Us
  • Michelle Pfeiffer, por The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, por Big Little Lies

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN​​​​​​

  • Alfred Molina por Feud: Bette and Joan
  • Alexander Skarsgard, por Big Little Lies
  • David Thewlis, por Fargo
  • David Harbour, por Stranger Things
  • Christian Slater, por Mr. Robot

Mexicanos destacan en los Premios Fénix

(Foto: Twitter).

El miércoles se llevó a cabo la cuarta entrega del Premio Iberoamericano de Cine Fénix, que reconoce lo mejor de la industria cinematográfica latinoamericana e iberoamericana.

La plataforma digital Netflix, que patrocina el galardón, fue la gran triunfadora de la noche en el terreno de las series, que participaron por primera vez.

La serie Club de Cuervos recibió la distinción en la categoría de Mejor comedia televisiva por su segunda temporada y Narcos se alzó como Mejor drama y al Mejor reparto.

Su director, el colombiano Andrés Baiz, bromeó diciendo que la serie “quebró un paradigma” pues “por primera vez, los gringos están leyendo subtítulos”.

Eugenio Caballero fue reconocido por su labor en Un monstruo viene a verme con la Mejor dirección de arte y Mejor sonido.

La Mejor fotografía documental fue para la mexicana La libertad del diablo, que también recibió los premios a la Mejor Música original y al Mejor largometraje documental.

El Premio Fénix en la categoría de Largometraje de ficción, se lo llevó el equipo de Una mujer fantástica, cuya protagonista, Daniela Vega, fue la ganadora en la categoría de Actuación femenina.

Gael García Bernal, Verónica Castro, Diego Luna, Ana de la Reguera, Maribel Verdú, Cecilia Roth y Luis Gerardo Méndez, fueron algunas de las  personalidades que se dieron cita en el evento.

Lanzarán serie de “El Señor de los Anillos”

(Foto: Internet).

Amazon anunció que compró los derechos globales de televisión de El Señor de los Anillos (The Lord Of The Rings) para una serie que lanzará en su servicio de streaming Prime Video.

Amazon dijo que la serie explorará nuevas historias que precederán a La Comunidad del Anillo, primer entrega de la célebre trilogía del autor británico J.R.R. Tolkien.

Por tanto, la trama será anterior a lo que han reflejado ya las tres películas que dirigió Peter Jackson.

El proyecto será una producción de Amazon Studios junto con los herederos de Tolkien, HarperCollins y New Line Cinema, una división de Warner Bros. Entertainment.

Así, la serie estará disponible en exclusiva para los clientes de Amazon Prime Video, aunque tendrán que esperar, porque el estreno está previsto para 2020.

Netflix cancela “House of Cards” tras acusaciones de agresión sexual contra Kevin Spacey

(Foto: Internet).

Luego de que el domingo salieran a la luz unas declaraciones del actor Anthony Rapp quién denunció que Kevin Spacey lo agredió sexualmente en 1986; ya surgieron diversas reacciones sobre esta acusación, y Spacey dio su versión de los hechos.

Por aquel entonces Kevin tenía 26 años y Rapp, que actualmente trabaja en Star Trek: Discovery, solamente tenía 14.

El ganador de dos Oscar afirmó en un comunicado: “Honestamente no me acuerdo de este incidente, que se remontaría a más de 30 años (…) Pero si me comporté como (Anthony Rapp) dice, le debo mis disculpas más sinceras por lo que habría sido un comportamiento en estado de ebriedad muy inapropiado y estoy afligido por los resentimientos que dice haber mantenido todos estos años”, escribió en Twitter, el actor de 58 años.

Además aseguró que elige vivir actualmente “como un hombre homosexual”.

Declaración que desató la furia de internautas al expresar que Spacey trató de desviar la atención de la agresión que se le acusa, al revelar su homosexualidad de manera simultánea.

Por su parte, ante el escándalo, Netflix anunció el final de “House of Cards” que estaba transmitiéndose en la plataforma desde 2013.

Media Rights Capital y Netflix están profundamente preocupados por las noticias de ayer por la noche acerca de Kevin Spacey. En respuesta a las revelaciones, directivos de ambas empresas han llegado esta tarde a Baltimore para encontrarse con el reparto y el equipo para asegurarse que se sientan seguros y apoyados. Como estaba previsto, Kevin Spacey no estaba en el set en este momento”, han explicado mediante un comunicado de prensa.

Spacey no es el único en el ojo del huracán: Esta serie de acusaciones se han desatado desde que se destaparon declaraciones en contra del magnate Harvey Weinstein, quien es acusado de violación y acoso sexual por decenas de actrices de Hollywood.

Estrenan nuevo tráiler de “Stranger Things”

(Foto: Internet).

Es viernes 13, y de forma conmemorativa, fue lanzado un nuevo tráiler de la segunda temporada de Stranger Things que se estrenará el próximo 27 de octubre por Netflix.

La trama de la nueva temporada será en 1984, un año después de la desaparición de Will y Barb, y el triunfo sobre el Demogorgon.

En el vídeo se muestran nuevas amenazas que llegarán al pueblo, además de que Will tiene visiones del ‘Upside Down’, y veremos el esperado regreso de ‘Eleven’.

Los ganadores de los Emmy 2017

El elenco de la miniserie 'Big Little Lies' (Foto: Internet).

Este domingo se llevó a cabo la 69º edición de los premios Emmy, que reconoce lo mejor de la televisión estadounidense.

Las miniseries Big Little Lies y The Handmaids Tale fueron las grandes ganadoras de la noche, pues se quedaron con cinco premios cada una.

La actriz Julia Louis-Dreyfus hizo historia al ganar el Emmy a Mejor actriz de comedia por sexta vez consecutiva gracias a su trabajo en la serie ‘Veep‘ de HBO, que logró el reconocimiento a Mejor comedia.

Así, superó el récord anterior de Candice Bergen y Don Knotts, quienes ostentaban el título de actores que más veces han ganado el Emmy de forma consecutiva por interpretar el mismo papel.

La gala fue presentada por el comediante y conductor, Stephen Colbert.

La lista de ganadores:

Mejor Serie de drama

Ganador: The Handmaid’s Tale

Resto de los nominados:

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • House of Cards
  • Stranger Things
  • This Is Us
  • Westworld

 

Mejor Serie de comedia

Ganador: Veep

Resto de los nominados:

  • Atlanta
  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

 

Mejor miniserie

Ganador: Big Little Lies

Resto de los nominados:

  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Genius
  • The Night of

 

Mejor Película para la televisión

Ganador: Black Mirror: San Junipero

Resto de los nominados:

  • Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • Sherlock: The Lying Detective
  • The Wizard of Lies

 

Mejor Actor Principal en drama

Ganador: Sterling K. Brown – This Is Us

Resto de los nominados:

  • Anthony Hopkins – Westworld
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Kevin Spacey – House of Cards
  • Milo Ventimiglia – This Is Us

 

Mejor Actor Principal en una comedia

Ganador: Donald Glover – Atlanta

Resto de los nominados:

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Zach Galifianakis – Baskets
  • William H. Macy – Shameless
  • Jeffrey Tambor – Transparent

 

Mejor Actor Principal en una miniserie o película para la televisión

Ganador: Riz Ahmed – The Night Of

Resto de los nominados:

  • Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Lying Detective
  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Ewan McGregor – Fargo
  • Geoffrey Rush – Genius
  • John Turturro – The Night Of

 

Mejor Actor de Reparto en drama

Ganador: John Lithgow – The Crown

Resto de los nominados:

  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • David Harbour – Stranger Things
  • Ron Cephas Jones – This Is Us
  • Michael Kelly – House of Cards
  • Mandy Patinkin – Homeland
  • Jeffrey Wright – Westworld

 

Mejor Actor de Reparto en una comedia

Ganador: Alec Baldwin – Saturday Night Live

Resto de los nominados:

  • Louie Anderson – Baskets
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Ty Burrell – Modern Family
  • Matt Walsh – Veep

 

Mejor Actor de reparto en una miniserie o película para la televisión

Ganador: Alexander Skarsgard – Big Little Lies

Resto de los nominados:

  • Bill Camp – The Night Of
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
  • David Thewlis – Fargo
  • Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan
  • Michael Kenneth Williams – The Night Of

 

Mejor Actriz Principal en un drama

Ganador: Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Resto de los nominados:

  • Viola Davis – How to Get Away with Murder
  • Claire Foy – The Crown
  • Keri Russell – The Americans
  • Evan Rachel Wood – Westworld
  • Robin Wright – House of Cards

 

Mejor Actriz Principal en una comedia

Ganador: Julia Louis-Dreyfus – Veep

Resto de los nominados:

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Jane Fonda – Grace & Frankie
  • Allison Janney – Mom
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish
  • Lily Tomlin – Grace & Frankie

 

Mejor Actriz Principal en una miniserie o película para la televisión

Ganador: Nicole Kidman – Big Little Lies

Resto de los nominados:

  • Carrie Coon – Fargo
  • Felicity Huffman – American Crime
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies

 

Mejor Actriz de Reparto en drama

Ganador: Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

Resto de los nominados:

  • Uzo Aduba – Orange Is the New Black
  • Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Chrissy Metz – This Is Us
  • Thandie Newton – Westworld
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

 

Mejor Actriz de Reparto en una comedia

Ganador: Kate McKinnon – Saturday Night Live

Resto de los nominados:

  • Anna Chlumsky – Veep
  • Vanessa Bayer – Saturday Night Live
  • Kathryn Hahn – Transparent
  • Leslie Jones – Saturday Night Live
  • Judith Light – Transparent

 

Mejor Actriz de Reparto en una miniserie o película para la televisión

Ganador: Laura Dern – Big Little Lies

Resto de los nominados:

  • Judy Davis – Feud: Bette and Joan
  • Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan
  • Regina King – American Crime
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley – Big Little Lies

 

Mejor Dirección de un drama

Ganador: Reed Morano – The Handmaid’s Tale

Resto de los nominados:

  • Vince Gilligan – Better Call Saul
  • Stephen Daldry – The Crown
  • Kate Dennis – The Handmaid’s Tale
  • Lesli Linka Glatter – Homeland
  • The Duffer Brothers – Stranger Things
  • Jonathan Nolan – Westworld

 

Mejor Dirección de una comedia

Ganador: Donald Glover – Atlanta

Resto de los nominados:

  • Jamie Babbit – Silicon Valley
  • Morgan Sackett – Veep
  • David Mandel – Veep
  • Dale Stern – Veep